За 100 дней камеры контроля скорости зафиксировали 833 949 нарушений ПДД. Такую статистику навел первый заместитель начальника Департамента Патрульной полиции Алексей Белошицкий.
Причем 645 526 штрафов (около 77%) уже оплачено – а это более 100 млн. гривен. То есть, украинские водители весьма дисциплинированные. Напомним, что штраф за превышение скорости в Украине составляет 255-510 гривен, а в первые 10 дней предоставляется скидка в 50%.
Камеры автофиксации также существенно снизили количество нарушений ПДД. Если в первый день работы системы разрешенную скорость нарушили 60 тыс. водителей, то сейчас в среднем – около 10 тыс. в день.
Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко особенно подчеркивает, что камеры автоматической фотовидеофиксации направлены не столько на то, чтобы оштрафовать водителей, сколько на снижение аварийности.
Ставят камеры как правило в местах концентрации ДТП и по сравнению с прошлым годом количество аварий на этих участках уменьшилось в три раза – с 37 до 13. По словам Антона Геращенко, таким образом за 5 лет можно будет избежать 500 ДТП.
До конца года в Украине установят еще 220 комплексов автофиксации и общее их количество достигнет 270. А в ближайшие годы на дорогах появятся еще 400 камер. Кроме того, доработают программное обеспечение, чтобы можно было фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушение.
Также Алексей Белошицкий анонсировал новый метод контроля скоростного режима – так называемые фантомные патрули. Они будут измерять скорость авто в движении.
Камеры автофиксации научились распознавать авто на еврономерах